Hochschulgruppenmesse WS2018

Im Wintersemester findet die Hochschulgruppenmesse, auf der sich die Hochschulgruppen und Kooperationspartner des AStA den Studierenden vorstellen, am 10. Oktober 2018 von 10 bis 15 Uhr im ReWi statt.

unsere Kendō-Hochschulgruppe hat sich angemeldet, wer steht außer Manuel noch zur Verfügung und macht mit ihm Werbung für uns?

Wintersemester 2015


Kyûprüfung September

Zwischenprüfung in unserer Durchführung noch im September, damit die Erstprüflinge im Dezember nachlegen können und die Fünfterkyûer allmählich in die Rüstung schlüpfen können. die oberste Grenze ist der Sternenhimmel!

USC Junior
Jannik
Jonas (zum 5.)
Julius
Konstantin
Tristan
Vincent
_ Erwachsene
Henry
Matthias
Simon
PSV Junior
Sammy
_ Erwachsene
Alex (zum 5.)
Thomas (zum 5.)
mit
Axel (Fusegi)
Steven (Sprendlingen)
Turap (Lich)


Deutsche Jugendmeisterschaften 2018

unser Verband war der Ausrichter der diesjährigen Deutschen Jugendmeisterschaften.

unsere Teilnehmer in Otterberg waren Arvid und Leopold, und Paul vom PSV. Joel musste in der letzten Minute absagen. weil wir altersmäßig recht homogän sind, konnten wir auch keine Mannschaft stellen.

wir werden aber spürbar stärker, nächstes Mal nehmen wir vom Metall auch was mit!

und großen, herzlichen Dank an die Helfer und Unterstützer!!! 🌼🌷🌻🌺🌹

Ergebnisse

7-9 Jahre
1. Platz Sōichirō Kobayashi (Hessen)
2. Platz Saki Matsui (Hamburg)
3. Platz Mio Tanaka (Hessen)
3. Platz Shōta Yukawa (Württemberg)
Kampfgeist Kōta Brunner (Württemberg)

10-12 Jahre
1. Platz Aischa Ihoual (Berlin)
2. Platz Tomomi Nakashima (Hamburg)
3. Platz Miu Bihac (Berlin)
3. Platz Issey Kobayashi (Hessen)
Kampfgeist Katsumi Kobayashi (Hessen)

13-15 Jahre
1. Platz Shōtarō Matsui (Hamburg)
2. Platz Finn Spilarewicz (Hessen)
3. Platz Benjamin Koyanagi (Württemberg)
3. Platz Sebastian Peisker (Hessen)
Kampfgeist Rintarō Yokota (Hessen)

16-17 Jahre
1. Platz Anton Neeb (Berlin)
2. Platz Kenji Udagawa (Berlin)
3. Platz Kaoru Ishikura (Württemberg)
3. Platz Noah Saxarra (NRW)
Kampfgeist Nico Matos (Württemberg)

Mannschaft
1. Platz Berlin 1 (Raiz DoCanto/Hamza Ihoual/Anton Neeb)
2. Platz Berlin 2 (Aischa Ihoual/Komon Morimoto/Kenji Udagawa)
3. Platz NRW 1 (Julian Hornig/Felix Deynet/Timothy Tunggal)
3. Platz Hessen 2 (Katsumi Kobayashi/Sebastian Peisker/Alwin Schlaht)

Deutsche Jugendmeisterschaften 2018